您所在的当前位置: 首页 > 网上信访
网上信访
网上信访
信件内容
信件标题     关于农民进城买房补助的问题
信件编码     GPPS1803137457
信件内容
    

您好,我们家在2017年响应政府的优良政策的号召,在政府划定的可以补贴购房款的岭南家园小区购置一套房子,然而12月份的时候通知我们政府的政策发生了变化,也没有具体给我们解释是什么变化。直到今年3月份,我还没有得到确切的消息,也不知道农民进城购房究竟有没有补贴政策?老家的房子也在去年要申请购房补贴时就拆掉了,我们一家至今还住在租的民用房里,拥挤狭小都不算什么,去年冬天最冷的时候我们能做的也就生个火炉而已。看到老家的邻居因为享受政府补贴,盖起了新房,而我家的还没有眉目。希望领导能告知一下具体的国家政策,能让我知道农民进城购房补贴还有没有,怎么申请?

安得广厦千万间,大庇天下寒士俱欢颜!

回复部门     县国土资源局
回复时间     2018-03-22
回复内容
    

现就网友在政务信息管理平台反映易地扶贫搬迁有关问题,答复如下:首先感谢网友对澳门新葡京娱乐场易地扶贫搬迁工作的关心和关注,该网友张瑜系2016年易地扶贫搬迁对象,家庭人口2人,现在澳门新葡京娱乐场岭南家园小区预购99.68㎡商品房。

2016年4月15日省扶贫开发办公室、省发改委联合下发《陕西省“十三五”易地扶贫搬迁工作实施方案的通知》(陕扶办[2016]17号)文件,明确建房补助资金按户7万元,人均建房面积不超过25㎡,对建(购)房成本及自筹资金没有要求。澳门新葡京娱乐场结合省扶贫办、省发改委《陕西省“十三五”易地扶贫搬迁工作实施方案的通知》精神,制定《澳门新葡京娱乐场易地扶贫搬迁工作实施方案》(太扶字[2016]71号)文件严格执行。该户按照《澳门新葡京娱乐场易地扶贫搬迁工作实施方案》(太扶字[2016]71号)文件预购了现有商品房,目前已全款付清房款。

2016年12月省国土资源厅印发《关于进一步做好易地扶贫搬迁工作的通知》(陕国土资发[2016]81号)文件,对面积、成本及自筹进行了明确,严格要求建房面积必须控制在人均25㎡,购房成本每平米不超过1500元,人均自筹不超2500元,户自筹不超1万元。张瑜购买岭南家园小区商品房面积为99.68㎡,每平米2257.22元,总房款22.5万元,购房成本每平米超757.22元,购房面积超49.68㎡,户自筹资金超16.5万元,不符合省市最新政策要求。现已告知需退出购买商品房,县移民办严格按照省市政策标准新建龙凤小区二期项目,统一进行安置。通过住建、国土局多次协调,开发商已同意办理退房手续,目前已经联系到此网友,对政策进行了讲解,家人正在协商办理退房相关手续。

网站地图 联系我们

版权所有:澳门新葡京娱乐场人民政府 主办:澳门新葡京娱乐场人民政府办公室

网站标识码:6103310006  陕公安网安备:61033102000105  陕ICP备16020301号