当前位置: 首页 >> 基层政务公开 >> 权力运行 >> 正文
2018年度县人大代表建议政协委员提案办理情况抽查回访通报
发布时间:2018-05-14 14:14:33 来源: 澳门新葡京娱乐场政府

4月21日、5月8日,县政府督查室两次对2018年度县人大代表建议、政协委员提案办理情况进行了电话回访。其中回访县人大代表43名,县政协委员33名,共计76人,除4人未接听电话、2人停机外,与其余70名代表委员均取得联系。具体抽查情况如下:

4月21日,电话回访的43名县人大代表中,赵某佩、张某科、李某科为多人联名建议(涉及办理单位农业局、扶贫办、国土资源局)、张某玲(涉及办理单位教体局)、严某文(涉及办理单位卫计局)、周某霞(涉及办理单位农业局)、陶某侠(涉及办理单位公安局)、彭某丽(涉及办理单位交通运输局、公安局)、李某霞(涉及办理单位住建局)等9名代表称自己所提建议意见无任何单位或个人与其联系办理。

5月8日,电话回访的33名政协委员中,梁某(涉及办理单位林业局)、李某奎、赵某翠(涉及办理单位文广局)、郭某伟(涉及办理单位交通运输局)、秦某雄(涉及办理单位各镇)、闫某让(涉及办理单位住建局、电力局)、申某利、王某芳(涉及办理单位住建局)、孙某(涉及办理单位住建局)、马某荣(涉及办理单位人社局)等10名代表称自己所提提案无任何单位或个人与其联系办理。其中郭某伟对自己所提关于麟留路县城段设置交通安全设施的提案办理结果表示不满意;王某科对自己所提关于化解村级债务建议办理情况不满意;陈某涛、李某侠对自己所提关于化解村级债务建议办理结果感觉一般;张某科、李某奎、赵某翠等代表两次电话回访均表示无人与其联系办理。(其中涉及财政局、民政局的建议提案办理回复函已于5月8日报送县政府督查室。)

通过抽查回访的情况来看,在今年“两案”办理过程中还存在以下问题:一是个别单位截至5月8日未和代表委员沟通联系,承办的建议提案办理工作毫无进展;二是部分承办单位把“两案”办理任务分解下达到相关股室后没有制定详细办理计划和具体措施,也未和代表委员取得联系,导致代表委员对该单位办理情况说法不一;三是个别单位通过电话、微信等方式与代表委员沟通办理,或把文件放在镇政府让代表委员签字,没有很好落实“三见面”要求;四是交回的建议提案办理答复函的满意度与代表委员的真实意愿有出入。

关闭

网站地图 联系我们

版权所有:澳门新葡京娱乐场人民政府 主办:澳门新葡京娱乐场人民政府办公室

网站标识码:6103310006  陕公安网安备:61033102000105  陕ICP备16020301号